Украинцы потребляют около 40% импортных продуктов питания — Кинах

На сегодня 40% продуктов питания, которые потребляет Украина, являются импортными. Об этом сообщил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

По его словам, Украина теряет позиции на внутреннем продовольственном рынке. «На начало 2000-х годов около 90% всех продуктов питания на внутреннем рынке Украины были украинского производства. Сегодня, к сожалению, этот уровень упал до 60%. И мы вынуждены импортировать продукцию животноводства, молочные продукты, мясную продукцию… Но это недопустимая вещь, потому что Украина имеет огромный аграрный потенциал и производит сельскохозяйственной продукции вдвое больше, чем мы потребляем. Украина на имеет права в таких объемах потреблять импортную продукцию вопреки интересам своих крестьян и общества в целом», — убежден А. Кинах.

Президент УСПП прибавил, что программа импортозамещения должна быть прерогативой в развитии украинской экономики, информирует УНН.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus