Украина претендует на российские рынки сбыта зерна

Украина претендует на российские рынки сбыта зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Ситуация с ограничением экспорта зерна из России открывает определенную выгоду для украинских экспортеров этой продукции, пишет «ПроАгро».

Украина в текущем 2014/2015 МГ еще не исчерпала свой экспортный потенциал и готова поставить на мировой рынок до 5 млн т пшеницы.

При этом ключевые рынки сбыта причерноморской пшеницы (Магриб и Ближний Восток), вероятно, переориентируются с российских поставок на украинские, причем цены на этих рынках будут реагировать на произошедшие изменения гораздо эластичнее неких условных «среднемировых».

В то же время, препятствующей уверенному завоеванию Украиной российских рынков сбыта проблемой является существенно различающаяся классность украинской и российской пшеницы.

Экспорт из России был представлен преимущественно продовольственной пшеницей, а как значительная часть предложения Украины в этом сезоне формирует фуражная зерновая. Таким образом, из высвободившихся российских рынков Украина может претендовать лишь на те, что связаны с фуражной пшеницей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus