Россия забраковала мясо птицы и яйца белорусского производства

Россия забраковала мясо птицы и яйца белорусского производства
Джерело фото: Latifundist.com

Крупные партии мяса птицы и яиц двух гродненских предприятий запретили ко ввозу в Россию. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Россельхознадзора, сообщает БЕЛТА.

Под запрет ввоза попали более 17 т мяса птицы (замороженная тушка цыпленка бройлера потрошеная 2 сорта) производства ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Продукция остановлена в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» 7 января.

При физическом досмотре инспекторы управления Россельхознадзора установили, что в состав груза входила продукция, произведенная в период действия временных ограничений на поставки с этого предприятия. Внешний вид продукции, по мнению инспекторов, свидетельствовал о нарушении предприятием технологии обработки птицы. Принято решение о проведении в референтном центре Россельхознадзора соответствующих лабораторных исследований.

До этого, 6 января, в пункте предварительного уведомления «Красный камень» остановлена крупная партия яиц (30 тыс. штук) производства Гродненской птицефабрики. Продукция следовала в Орловскую область.

«При контроле сопроводительных документов, инспекторы Управления Россельхознадзора выявили, что ветеринарный сертификат и маркировочная этикетка не содержат необходимых сведений о производителе продукции», — уточнили в Россельхознадзоре.

Также запрет обусловлен тем, что получатель продукции — ООО «Омегапродукт» — не внесен в реестр организаций и лиц Российской Федерации, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства ТС, чего белорусские специалисты не учли. Партия яиц возвращена в Беларусь.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus