Россия. В европейской части страны отмечается рост цен на просо

По данным экспертов АПК-Информ, в настоящее время в европейской части России отмечается рост цен на просо.

Многие переработчики, нуждаясь в пополнении запасов сырья для работы, на данном этапе повышают цены с целью привлечения необходимых объемов зерна. По словам операторов, на рынке отмечается ограниченное количество предложений зерновой, что в большей степени вызвано неблагоприятными погодными условиями в период уборочной кампании (в частности, наиболее характерна данная ситуация для Поволжского региона).

Также часть аграриев указанной части страны отмечает, что не убрала зерно со всей площади ввиду того, что техника не могла выйти в поля.

Стоит отметить, что, по сообщениям операторов рынка, урожайность проса в текущем году снизилась по сравнению с прошлым сезоном, а качественные показатели зерновой из-за непогоды значительно ухудшились.

Вместе с тем, несмотря на ограниченное количество предложений зерновой, покупатели приобретают ее неактивно, отмечая, что установившиеся закупочные цены на просо в диапазоне 3300-4000 руб/т СРТ для них неприемлемо высоки. При этом операторы рынка, нуждающиеся в срочном пополнении объемов зерна, сообщают о возможном повышении цен в дальнейшем.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus