Экспорт рафинированного масла из Украины будет расти

Экспорт рафинированного масла из Украины будет расти
Джерело фото: Latifundist.com

В то время как Украина является главным поставщиком подсолнечного масла на мировой рынок, доля рафинированного масла в отгрузках пока еще достаточно скромна. Однако у отечественных производителей есть все шансы исправить ситуацию, пишет «УкрАгроКонсалт».

До 2011 г. главной целью украинских производителей было удовлетворение растущего внутреннего спроса на рафинированное масло. Но в последние годы в виду полного насыщения внутреннего рынка, компаниям пришлось искать новые пути развития. Новой стратегией компаний, по-видимому, стало продвижение рафинированного масла на внешние рынки, что подтверждается экспортными данными. За последние три сезона отгрузки рафинированного подсолнечного масла выросли на 100%.

при этом интересной особенностью последних сезонов стало не только увеличение экспортных отгрузок рафинированного масла из Украины, но и изменение географии поставок.

«Постепенно происходит сокращение доли стран СНГ и Европы с одновременным ростом доли таких нетрадиционных стран как Малайзия, Израиль, Ливан, и ОАЭ», — обратили внимание аналитики.

Подобная ситуация развивалась на экспортном рынке сырого подсолнечного масла. Когда наряду со снижением доли экспорта сырого подсолнечного масла из Украины в страны СНГ и ЕС, существенно увеличивалась доля Индии, Египта, Китая и др. стран.

По мнению аналитиков, Украина имеет все шансы не только увеличить отгрузки рафинированного масла на экспорт, но и занять достойное место в мировой торговле.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus