Государство должно иметь свой земельный банк — мнение

Сергей Кваша, первый заместитель директора ННЦ Института аграрной экономики Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Государство должно иметь свой земельный банк, в том числе для формирования продбезопасности страны. Такое мнение в эксклюзивном интервью Национальному агропорталу Latifundist.com высказал проректор по учебной и воспитательной работе Национального университета биоресурсов и природопользования Сергей Кваша.

«На этих землях можно было бы реализовывать государственные продпрограммы, к примеру, по выращиванию крупяных (гарнирных) культур, которые страховали бы рыночное поведение производителей», — пояснил он.

Также эксперт отметил, что сегодня никто из производителей не берет на себя обязательства сеять ту или иную культуру, что приводит к волатильности цен на различные виды продовольствия.

«Я также «за» сдачу госземель в аренду через конкурс, к примеру, под выращивание тех или иных культур под заказ Аграрного фонда. Таким способом будет гарантированно сформирован продзапас и обеспечена ценовая стабильность продукции на внутреннем рынке», — добавил Сергей Кваша.

Кроме того, эти земучастки можно, по его мнению, выделять иностранным инвесторам под строительство заводов, технологических комплексов, инновационных лабораторий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus