Раде предложили узаконить фермерские хозяйства

Раде предложили узаконить фермерские хозяйства
Джерело фото: Latifundist.com

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений порекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Верховной Рады.

Как уточняется, проектом (№1599) предусматривается внесение изменений и дополнений в законы «О фермерском хозяйстве» и «О личном крестьянском хозяйстве» с целью создания правовых, экономических и социальных предпосылок трансформации личных крестьянских хозяйств в семейные фермерские хозяйства с приобретением статуса юридического лица или физического лица-предпринимателя — производителя сельскохозяйственной продукции.

Это обеспечит им полноценное участие в аграрном рынке и усилит социальной защиты членов таких хозяйств, будет стимулировать создание на их основе жизнеспособной системы сельскохозяйственной обслуживающей кооперации и дальнейшее обеспечение комплексного развития малых форм хозяйствования в сельской местности.

«Документом предлагается обеспечить упрощенный порядок трансформации личных крестьянских хозяйств в семейные фермерские хозяйства, упрощение регистрации и организации их хозяйственной деятельности, упрощение процедуры получения разрешительных документов», — поясняют в ВРУ.

Принятие законопроекта будет способствовать устранению имеющихся налоговых преград, которые сейчас имеют место при реализации продукции, выращенной крестьянскими хозяйственными хозяйствами, и будет способствовать выводу из тени значительного сегмента сельскохозяйственной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus