Украинским аграриям представили новую технологию выращивания подсолнечника

Украинским аграриям представили новую технологию выращивания подсолнечника
Джерело фото: Latifundist.com

Инновационная технология выращивания подсолнечника SUNEO в скором времени будет представлена на отечественном рынке двумя гибридами. Об этом сообщили участники международной конференции в Днепропетровске, которая прошла при поддержке ООО «Лимагрейн Украина».

«SUNEO — проект, основан на лучшей генетике нашей компании. Гибриды SUNEO имеют ряд преимуществ: во-первых, стойкость к засухе, во-вторых, устойчивость к гербициду Euro-Ligtning®, и в-третьих, устойчивость ко всем известным расам заразихи», — говорит директор по маркетингу «Лимагрейн Европа» Бруно Пузэ.

Вопрос борьбы с распространением заразихи на сегодняшний день очень актуален для аграриев и в первую очередь на юго-востоке Украины.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории селекции и генетики подсолнечника, кандидата сельськохозяйственных наук Института растениеводства им. В.Я. Юрьева УААН Екатерины Макляк, за последние 3-4 года площади, пораженные данным заболеванием, выросли с 0,2% до 11%.

«Заразиха предпочитает бедную и засушливую почву. Если благоприятные условия для прорастания заразихи отсутствуют, то она может сохранять свою всхожесть в течение 12-15 лет», — рассказала научный сотрудник Национального аграрного исследовательского института Румынии NARDI Fundulea Мария Пакуреану.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus