Россию признали крупнейшим в мире покупателем яблок и груш

Представитель министерства сельского хозяйства США назвал Россию крупнейшим в мире покупателем яблок и груш, сообщает газета Wall Street Journal.

Как отмечает издание, данные американского ведомства основаны на рыночной статистике поставок фруктов по миру в 2010 году. При этом в министерстве сообщили, что, скорее всего, РФ останется покупателем номер один яблок и груш и в 2011 году. В частности, в этом году Россия может импортировать порядка 1,11 млн. метрических тонн яблок и 412 тыс. т груш.

Россия зависит от импорта в этой сфере, а собственным урожаем покрывается только треть внутреннего потребления.

«Русские едят все больше фруктов и расширяют их ассортимент в связи с увеличивающимися доходами, и в России появилась тенденция к потреблению более здоровой пищи», — цитирует газета слова представителя министерства.

Тем не менее, показатели потребления фруктов в РФ остаются намного меньше аналогичных показателей в США, Европе, Японии и КНР. По данным американского министерства, в среднем гражданин РФ съедает в год 71 кг, а среднестатистический американец — около 122,5 кг фруктов в год, информирует РИА «Новости».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus