Потребность в средствах для посевной выросла вдвое — Рутицкая

Потребность в средствах для посевной выросла вдвое — Рутицкая
Джерело фото: Latifundist.com

От качества проведения весенне-полевых работ зависит продовольственная безопасность всей страны. Об этом шла речь в ходе зонального совещания в Одесской области, пишет на своей странице в Facebook заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

«Аграриям необходимо засеять более 17,3 млн га яровых культур. Главная задача — сохранить посевные площади, вовремя подкормить и защитить озимые», — отмечает замминистра.

По ее словам, девальвация гривни привела к значительному удорожанию материально-технических ресурсов, в результате чего потребность в средствах на посевную увеличилась почти в два раза.

«По инициативе Минагропрода были внесены изменения в Госбюджет на 2015 г. Нам удалось дополнительно получить 300 млн грн на обеспечение покрытия кредитных ставок и 250 млн грн на государственную поддержку животноводства. Сейчас министрество проводит активную работу с банками, инвесторами, международными финансовыми учреждениями, чтобы найти дополнительные возможности для привлечения необходимых объемов кредитных ресурсов», — добавила она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus