Польша поможет поднятся украинскому фермерству

Польша поможет поднятся украинскому фермерству
Джерело фото: Минагропрод

Украина заинтересована у привлечении польских экспертов и инвесторов в проекты поддержки малых и средних фермерских хозяйств. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на встрече с послом Польши в Украине Генриком Литвином, сообщает Минагропрод.

«Перспективным направлением сотрудничества должны стать совместные проекты в области поддержки фермерских хозяйств. В частности, польские аграрии имеют ценный опыт в области переработки сельскохозяйственной продукции малых и средних хозяйств», — отметил Алексей Павленко.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы эпизоотической ситуации и импорта польской мясной продукции в Украину.

«Украина и Польша находятся на границах Европы, наша задача — обеспечить пищевую безопасность. Минагропрод проводит гармонизацию ветеринарно-санитарных и других мероприятий в соответствии со стандартами ЕС, вместе с тем вопрос эпизоотической безопасности является ключевым», — отметил министр.

Заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая подчеркнула важность проведения совместных аграрных мероприятий между Украиной и Польшей.

«Сельское хозяйство является одним из приоритетов для экономики стран. Мы активно изучаем польский опыт в аграрной отрасли, в том числе в более широком круге вопросов, касающихся организации кооперативных хозяйств, менеджмента отрасли и ведения бизнеса в соответствии с европейскими стандартами», — сказала она.

По итогам встречи стороны договорились продолжить активное сотрудничество и содействовать торговле аграрной продукцией между странами.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus