Украине не нужны квоты ЕС на пшеницу и кукурузу — экспрет

Украине не нужны квоты ЕС на пшеницу и кукурузу — экспрет
Джерело фото: Latifundist.com

Расширение квот для украинских товаров на рынке ЕС – это красивая идея только с точки зрения политического пиара, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передают «РИА Новости».

По его мнению, на деле все выглядит совсем не так радужно: товары украинского экспорта, которые пользуются спросом, не нуждаются в квотах.

«Можно увеличить квоты на кукурузу и пшеницу, но это не нужно. Китай у нас купит и без квот кукурузу. А Египет и арабы купят пшеницу», — комментирует ситуацию украинский экономист.

Как говорит Александр Охрименко, найти рынки сбыта для тех товаров украинского экспорта, которые раньше закупала Россия, а это главным образом высокотехнологичная продукция, будет чрезвычайно сложно. Для продвижения других украинских товаров на перенасыщенном европейском рынке у Украины денег нет.

«Можно увеличить квоты на готовые продукты питания. Но тут проблема, что кроме квот нужно еще пройти сертификацию в ЕС и, самое главное, — раскрутить бренд украинского масла и сыра в ЕС. А это все из сферы фантастики», — резюмирует украинский эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus