Украину посетила глобальный директор по аграрному развитию DuPont Pioneer

Украину посетила глобальный директор по аграрному развитию DuPont Pioneer
Джерело фото: Latifundist.com

Украину в конце апреля посетила глобальный директор по аграрному развитию компании DuPont Pioneer Листра Антуан. Целью ее визита было ознакомление с возможностями реализации программы развития аграрного сектора Украины.

Являясь ведущим мировым производителем и поставщиком современных технологий в сфере генетики растений, компания DuPont Pioneer инвестирует в сельское хозяйство Украины через научно-исследовательский центр в с. Любарцы (Киевская область) и производственный семенной комплекс в с. Стаси (Полтавская область). Инвестиции компании направлены на повышение производительности и прибыльности украинских аграриев и развитие системы устойчивого ведения сельского хозяйства в целом.

В рамках визита Листра Антуан провела ряд встреч с представителями Международной финансовой корпорации, Агентством США по международному развитию (USAID), украинскими сельскохозяйственными ассоциациями, ознакомилась с практическими особенностями ведения фермерства в Украине, а также приняла участие в Международной конференции в поддержку Украины.

Поддерживая выступление министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко о роли Украины как продовольственной корзины в мировой продовольственной безопасности, директор по аграрному развитию компании DuPont Pioneer отметила, что семенная безопасность является решающей для достижения продовольственной. В связи с этим она призвала правительство продолжить прилагать усилия для того, чтобы принять необходимые поправки в законы, регулирующие оборот семян, и в целом укрепить регуляторное поле для семян и средств защиты растений в Украине.

Также Листра Антуан встретилась с заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владиславой Рутицкой.

Во время встречи эксперт обсудила пути дальнейшего развития аграрного потенциала страны и возможности партнерства на этом пути с участниками рынка. Со своей стороны Владислава Рутицкая отметила, что обеспечение украинских производителей качественным семенным материалом — это актуальный вызов для сельского хозяйства. При этом технологии, предлагаемые компанией DuPont Pioneer, помогут существенно уменьшить риски в сфере семенной безопасности.

Встреча с директором по аграрному развитию компании DuPont Pioneer Листра Антуан

«При поддержке международных партнеров мы сможем найти решение как по доступу к новым технологиям, так и одновременно решить проблему финансирования закупок семенного материала малыми и средними производителями — например, через инструмент аграрных расписок, который сейчас внедряется на рынке Украины при поддержке министерства», — сказала Владислава Рутицкая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus