Цены на кукурузу продолжают падать

Цены на кукурузу продолжают падать
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на кукурузу продолжают нисходящий ценовой тренд. На прошедшей неделе (15-25 мая) они упали на 50-100 грн/т на условиях поставки EXW-элеватор и СРТ-порт. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга зернового рынка, опубликованные Аграрным союзом Украины (АСУ).

Как отмечают аналитики, снижение цен обусловлено превышением предложения над спросом, ведь предприятия проводят посевную кампанию и остро нуждаются в оборотных средствах.

Также несколько выросли цены кукурузы, как старого, так и нового урожая, что реализуется на экспорт, — на 1-2 $/т на условиях поставки FOB.

Биржевые котировки на американскую кукурузу на Чикагской товарной бирже изменились незначительно в сторону увеличения, что произошло по причинам ухудшения погодных условий в «кукурузном поясе».

«В ближайший период существенных оснований для повышения цены нет, избыточное предложение давит на цены», — отмечают в АСУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus