Европа проинспектирует украинских производителей семян

Европа проинспектирует украинских производителей семян
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине с 26 мая 2015 г. начинает работу комиссия из ЕС с целью оценки системы официального контроля и сертификации семян зерновых культур и их эквивалентности с требованиями ЕС. Украина подала заявку на проведение этого аудита еще 6 апреля 2011 года. Работа комиссии продлится 10 дней, информирует «УкрАгроКонсалт».

В случае успешного прохождения аудита Украина получит возможность экспортировать семена, выращенные на территории Украины в страны ЕС. Причем Украина станет первой страной из СНГ, которая получит такое разрешение.

«Сегодня Украина выращивает семян для покрытия своих потребностей — 30-40%. И мы могли бы в очень короткий срок увеличить объемы производства семян в 2, а может даже и в 3 раза только по одной кукурузы для экспорта в ЕС. И это может составить, если возьмем самые низкие цены, €200 млн от реализации» — сообщила глава правления Семенной ассоциации Украины и генеральный директор Limagrain Украина Татьяна Якубовская.

В противном же случае нового аудита придется ждать как минимум 4-5 лет, либо же не получить второго шанса и вовсе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus