Урожай озимых зерновых составит 25-27 млн т — Адаменко

Урожай озимых зерновых составит 25-27 млн т — Адаменко
Джерело фото: Latifundist.com

Валовой сбор зерна озимых в Украине в 2015 г. прогнозируется на уровне 25-27 млн т. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, пишет «АПК-информ».

По ее словам, урожайность озимой пшеницы в Украине в т.г. прогнозируется на уровне 36 ц/га, ржи – 24 ц/га, ячменя – 28 ц/га.

Также Татьяна Адаменко проинформировала, что по состоянию на 25 мая в отличном состоянии находятся 7,6% посевов озимых культур, в хорошем – 74,5%, а в удовлетворительном – 17,8%.

«Сложившаяся ситуация во многом вызвана погодными условиями, которые были характерны для осени и зимы 2014-2015 гг. В частности, осенью отмечалось недостаточное количество осадков. Также сроки сева озимых несколько отставали от средних многолетних. Однако благодаря отсутствию зимних рисков вегетация озимых возобновилась раньше обычного», – отметила эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus