Мировой спрос на полуфабрикаты из картофеля вырос на 5%

Мировой спрос на полуфабрикаты из картофеля (в основном, замороженный картофель-фри) вырос на 5 % за последний год, сообщает министерство сельского хозяйства США.

Основной причиной роста уровня спроса, по мнению аналитиков, стало увеличение спроса со стороны ключевых импортеров подобной продукции на фоне развития сферы быстрого питания и фаст-фуда. За последние 10 лет объем экспорта замороженного картофеля в развивающиеся страны, такие, как Мексика или Филиппины, увеличился на 50 %.

Мексика является ключевым импортером американского замороженного картофеля. В 2009 году Мексика ввела 20%-ный тариф на импорт замороженного картофеля из США из-за разногласия в вопросе транспортировки между двумя странами. Это привело к тому, что канадские производители смогли увеличить долю своего присутствия на мексиканском рынке, сообщает УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus