Продовольственные цены достигли шестилетнего минимума — ФАО

Продовольственные цены достигли шестилетнего минимума — ФАО

Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижение в мае и упал до самой низкой отметки за последние шесть лет во многом благодаря снижению цен на зерновые на фоне благоприятных прогнозов на урожай в этом году, сообщает Anyfoodanyfeed.

Индекс продовольственных цен ФАО составил в среднем 166,8 пунктов в мае, то есть снизился на 1,4% по сравнению с апрельским показателем и на целых 20,7% по сравнению с аналогичным показателем год назад.

ФАО также пересмотрела в сторону повышения прогноз по мировому производству пшеницы, фуражного зерна и риса, ожидая хорошие урожаи кукурузы в Китае и Мексике, а также обильные урожаи пшеницы в Африке и Северной Америке.

В последнем выпуске сводки ФАО «Спрос на зерновые и предложение зерновых» говорится, что мировое производство риса вырастет на 1,3% по сравнению с прошлым годом, главным образом, благодаря росту производства по всей Азии. Тем не менее, прогноз еще может измениться, поскольку производство в этом сезоне будет очень сильно зависеть развития ситуации в ближайшие несколько месяцев.

В мае индекс достиг самого низкого уровня с сентября 2009 года. Майское снижение было обусловлено падением индекса цен на зерно в мае на 3,8% по сравнению с апрелем, цен на молочные продукты — на 2,9% и однопроцентным падением цен на мясо.

Индекс цен на сахар вырос на 2% в связи с временной задержкой сезона в Бразилии, несмотря на обильное предложение. Цены на растительные масла и жиры выросли на 2,6%, что частично было обусловлено опасениями по поводу того, что активизация Эль-Ниньо может повлиять на производство в Юго-Восточной Азии.

В последнем обновленном прогнозе мировое производство зерновых в 2015 году составит 2,524 млрд т, что только на один процент ниже рекордного прошлогоднего уровня.

Соотношение запасов к потреблению зерновых в мире по прогнозам снизится незначительно, способствуя в целом установлению стабильности на рынках зерновых

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus