ЕБА выступила против выборочного возмещения НДС

ЕБА выступила против выборочного возмещения НДС
Джерело фото: Latifundist.com

Принятый Верховной Радой Украины в первом чтении законопроект №2527 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания справедливых условий для реализации сельскохозяйственной продукции и поддержки непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей» предлагает фактически восстановить выборочное возмещение НДС отдельным субъектам хозяйственной деятельности.

Т.е. только узкий круг игроков зернового рынка сможет получать господдержку путем возмещения НДС. Об этом со ссылкой на пресс-службу Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) пишет «АПК-Информ».

«Это весомое нарушение принципа равноправных условий ведения бизнеса и правил равной конкуренции на рынке», – подчеркивают в организации.

Также отмечается, что согласно законопроекту, если экспортер приобрел сельхозпродукцию у производителя, который работает на спецрежиме НДС, он не сможет возместить НДС. При этом, по данным ассоциации, на специальном режиме работают почти 90% украинских сельхозпроизводителей.

«Малые и средние фермеры, которые обрабатывают около трех четвертей земельного банка Украины, не могут самостоятельно экспортировать свою продукцию на другие рынки, поэтому они используют услуги компаний-экспортеров. В случае введения в действие норм законопроекта, фермеры не получат справедливого ценового предложения от экспортера, который будет лишен права возместить НДС», – отмечается в сообщении.

По мнению ЕБА, последствиями принятия законопроекта может стать исчезновение малых и средних фермерских хозяйств.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus