Органическое производство будет в приоритете

Органическое производство будет в приоритете
Джерело фото: Latifundist.com

Развитие производства органической аграрной продукции станет одним из приоритетов Стратегии развития сельского хозяйства в Украине на 2015-2020 гг. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает Федерация органического движения Украины.

Он подчеркнул, что сейчас это одна из самых перспективных отраслей сельского хозяйства Украины. В частности, органическую продукцию производят уже около 400 предприятий. Под производством занято более 300 тыс. га.

«То, что внедрялось в Европе 10 лет назад, только сейчас начинает развиваться в Украине. Фермеры взяли высокий темп и результаты за такой небольшой период времени я считаю достижением», — сказал Ярослав Краснопольский.

Кроме того, органическая продукция украинского производства уже завоевывает европейские рынки. В частности, она пользуется спросом в Италии, Польше и других странах ЕС. Со своей стороны Минагропрод настроен всесторонне поддерживать развитие органической отрасли, в том числе на законодательном уровне.

«Мы завершаем работу над законопроектом об органическом производстве. Он пока несовершенен, но это первый шаг, который позволит максимально имплементировать стандарты и требования Европейского союза», — сказал первый заместитель министра.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus