Германия. Урожай зерна погубит засуха?

Германия. Урожай зерна погубит засуха?
Джерело фото: Latifundist.com

Дефицит влаги в некоторых районах Германии ставит под угрозу урожай зерна. Об этом со ссылкой на германские СМИ пишет «Зерно Он-Лайн».

В Баварии количество осадков в апреле-начале июня было намного ниже среднего уровня. Наиболее серьезный ущерб от засухи понесли посевы пшеницы. Урожайность и качество пшеницы будет ниже, чем ожидалось. Значительная доля урожая будет иметь фуражное качество. Посевам ячменя, кукурузы и овса срочно нужна влага, иначе урожай этих культур также будет ниже среднего.

В земле Гессен наиболее пострадавшей от засухи культурой также является пшеница. Некоторые фермеры потеряют до половины своего урожая пшеницы.

Недостаток осадков в мае-июне в земле Саксония-Анхальт усугубил дефицит влаги, вызванный бесснежной зимой. Если в ближайшее время в Саксонии пройдут дожди, ситуация может улучшиться, однако уже очевидно, что средняя урожайность пшеницы будет ниже высокого показателя прошлого года – 90 ц/га. В некоторых районах урожайность будет на четверть ниже запланированной.

Дожди, прошедшие в землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия, не смогли значительно улучшить состояние посевов, пострадавших от длительной засухи. Сильный урон засуха нанесла посевам озимого ячменя. В меньше степени пострадали посевы ржи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus