Отмена льгот по НДС снизит аграрный экспорт на $1,5 млрд

Отмена льгот по НДС снизит аграрный экспорт на $1,5 млрд
Джерело фото: Latifundist.com

В случае отказа от спецрежима НДС потери выручки от экспорта агропродукции могут достичь $1-1,5 млрд в год.Отмена льготного налогообложения НДС для сельхозпроизводителей может привести к ослаблению экспортных позиций Украины, пишет «Экономическая правда».

Аграрии отмечают, что ситуация и без революционных налоговых пертурбаций быстро ухудшается. Так, падение объемов сельхозпроизводства с января по май 2015 года, по данным Госстата, достигло 5,4%.

«На наш взгляд, позиция правительства, которому диктует условия основной кредитор Украины — МВФ, является губительной для отрасли и идет вразрез с нашим видением дальнейшего развития экономики страны», — заявил заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.

Среди первых претендентов на убыточность — животноводческие предприятия. 90% производимой ими продукции реализуется на внутреннем рынке с покупательной способностью населения, резко снизилась, отмечает издание.В январе-мае 2015 году производство яиц сократилось на 12,9%, мяса птицы — на 7,3%, молока — на 4,2%, поголовье крупного рогатого скота — на 8% (почти 400 тысяч голов) .

По оценкам экспертов, с учетом кумулятивного эффекта действия всех негативных факторов падение производства агропродукции уже в 2016 году может превысить 15,2% — на сельхозпредприятиях и 10,6% — в отрасли в целом.

Представители аграрного сектора предполагают, что это приведет к закрытию предприятий — до 10%, рост безработицы — 60-100 тысяч человек, сокращение фонда зарплаты в отрасли на более 1,3 млрд гривен и уменьшение налоговых поступлений.

Прежде всего пострадает средний и мелкий сельхозпроизводитель, потому что у агрохолдингов больше экспортных возможностей, долгосрочные контракты и доступ к кредитным ресурсам, отмечают они.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus