Аграрии засеют озимыми 7,4 млн га

Аграрии засеют озимыми 7,4 млн га
Джерело фото: Latifundist.com

Посевная площадь озимых зерновых культур под урожай 2016 г. в всех категориях хозяйств прогнозируется на уровне 7,4 млн га. Об этом сообщил директор департамента земледелия и технической политики Владимир Топчий во время селекторного совещания, информирует Министерство аграрной политики и продовольствия.

По данным департамента, общая потребность в семян озимых составляет около 1,6 млн т. В том числе, пшеницы — 1,3 млн т, ржи — 36 тыс. т, ячменя — 198 тыс. т, рапса — 5 тыс. т.

«Завершается инспектирование семенных посевов озимых культур. Апробированы более 580 тыс. га или 80% к плану. Есть все предпосылки подготовки семян высоких кондиций», — подчеркнул Владимир Топчий.

Также он рассказал, что для обеспечения сельскохозяйственных производителей семенами на льготных условиях в ГП «Государственный резервный семенной фонд» есть в наличии 9,4 тыс. т семян озимых культур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus