Площади под кукурузой и сахарной свеклой сократились

Площади под кукурузой и сахарной свеклой сократились
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине под урожай 2015 г. засеяли 26,7 млн га площадей, что на 540 тыс. га меньше по сравнению с 2014 г. Сокращение связано с оккупацией части территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил директор департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий, информирует Министерство аграрной политики и продовольствия.

Так, по данным Государственной службы статистики, зерновой клин — 14,7 млн га (на 217 тыс. га меньше против предыдущего года). Это 55% в структуре посевных площадей.

Пшеницей (озимой и яровой) засеяно 6,8 млн га, что на 700 тыс. га больше, чем в 2014 г. Площади под ячменем составляют 2,8 млн га — на 255 тыс. га меньше прошлогоднего показателя. Кукурузой на зерно засеяно 4,1 млн га, что на 577 тыс. га уступает прошлом году.

Также, по словам директора департамента земледелия, по состоянию на 1 июня гречиха посеяна на площади 132 тыс. га, что на 5 тыс. га меньше прошлогоднего показателя.

«Сократились по сравнению с прошлым году площади под сахарной свеклой на 95 тыс. га и составили 239 тыс. га. Также сократились на 184 тыс. г (до 5 млн га) площади подсолнечника, и рапса — на 197 тыс. га (до 684 тыс. га). Расширились площади под соей с 1,8 млн га до 2,147 млн га, или на 344 тыс. га», — сообщил Владимир Топчий.

Он добавил, что формирование структуры посевных площадей аграриями проводилось согласно выбранных стратегий развития предприятий, уровня ресурсного обеспечения и реалий рынка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus