Россия хочет запретить поставки украинской свинины

Россия хочет запретить поставки украинской свинины
Джерело фото: Latifundist.com

Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию, заявил представитель службы Алексей Алексеенко. Об со ссылкой на газету «Ведомости» пишет «Интерфакс-Украина».

«РСХН обеспокоен распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на комбинате «Калита» в Киевской области», — пишет издание.

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), только в июле выявлено 12 случаев АЧС на Украине.

Пока РСХН оценивает ситуацию, добавил Алексей Алексеенко.

Российские производители свинины тоже требуют закрыть границу — 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Документ, по данным газеты, подписали руководители Национального союза свиноводов (НСС), НМА, «Мираторга», «Русагро», «Черкизово», «Агро-Белогорья», «Агропромкомплектации» и группы «Агроэко».

«Внутриполитическая ситуация и продолжающийся конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности госорганов Украины эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров, аргументируют авторы просьбу «оперативно принять необходимые и абсолютно оправданные в сложившейся обстановке ограничения поставок с Украины свинины», — поясняет издание.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus