Урожай подсолнечника будет на уровне прошлогоднего

Урожай подсолнечника будет на уровне прошлогоднего
Джерело фото: Latifundist.com

Урожай подсолнечника в Украине ожидается на уровне 10,3 млн т. Об этом сообщила руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы считаем, что урожайность составит где-то 20,1 ц/га и валовой сбор – это 10,3 млн т. Надо учесть, что все-таки в этом году посевная площадь подсолнуха – около 5 млн га, то есть меньше, так как в 2014 г. это было 5,2 млн га и в 2013 г. – 5 млн га», — сказала она.

По ее словам, урожай в текущем году ожидается на уровне прошлогоднего – в пределах 10 млн т.

Татьяна Адаменко подтвердила прогноз по урожаю кукурузы на уровне 26-27 млн т.

При этом, по ее словам, в связи с высокими температурными показателями в ряде регионов аграрии будут вынуждены часть площадей под кукурузой «перевести под силосную». Она затруднилась сказать, о каком объеме площадей идет речь.

Представитель Гидрометцентра добавила, что после 20 августа наступят оптимальные сроки для сева озимого рапса, но возможны задержки с севом из-за отсутствия дождей, что может сказаться на будущем урожае.

Валовой урожай сои ожидается на уровне прошлого года, возможно чуть больше 3,8 млн т из-за роста посевных площадей под этой культурой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus