Сельское хозяйство Японии снова под угрозой

Ученые установили, что после аварии на атомной электростанции «Фукусима» уровень радиационного загрязнения сельскохозяйственных земель в нескольких регионах Японии превышает предельно допустимые нормы.

Концентрация цезия-137 в почве префектуры Фукусима превышает предельный лимит в восемь раз. В соседних регионах содержание радиоактивного вещества находится на грани допустимого. Специалисты полагают, что продукты из Фукусимы могут иметь «серьезные отклонения».

В зоне риска также находятся префектуры Иване, Мияги, Ямагата, Тотиги, Бараки и Ниигата. На западе Японии концентрация радиоактивных веществ в почве не превышает допустимые показатели, однако ученые призывают правительство провести более тщательную оценку уровня радиации по всей стране, передает Агро Перспектива.

Впрочем, авторы проведенного недавно исследования заявили, что уровень радиации в сельскохозяйственных культурах, собранных этой осенью, намного ниже концентраций, представляющих опасность для здоровья человека.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus