Украина рекордно сократила импорт муки

Украина рекордно сократила импорт муки
Джерело фото: Latifundist.com

Объем импорта муки в Украину по итогам 2014/15 МГ составил лишь 1,3 тыс. т, что на 59% меньше, чем было закуплено в 2013/14 МГ (3,1 тыс. т) и является минимальным показателем за последние 15 лет.

При этом практически весь закупленный объем указанной продукции в завершившемся МГ составила пшеничная мука, ржаной муки было лишь 9 т, пишет «АПК-Информ».

Основная часть пшеничной муки поставлялась из РФ (0,9 тыс. т или 71%), а также из Италии (0,15 тыс. т, 12%) и Франции (0,08 тыс. тонн, 6%).

По мнению аналитиков, в текущем сезоне импорт муки также будет минимальным, что обусловлено сокращением ее внутреннего потребления на фоне стабильного производства. Кроме того, модернизация отечественных предприятий и гармонизация норм качества с европейскими стандартами позволит увеличить производство муки высокого качества, что приведет к сокращению ее импорта из стран ЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus