Украина рискует потерять имидж на зерновом рынке — мнение

Украина рискует потерять имидж на зерновом рынке — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

«Креативные» схемы ухода от налогообложения, предложенные на рынке зерна «серыми» посредниками являются риском для отрасли и угрожают имиджу Украины, как мирового экспортера зерновых культур.

Об этом рассказал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Мирошниченко, комментируя ситуацию с арестом зерна трех крупнейших иностранных трейдеров.

Он уверен, что правоохранительные, а также налоговые органы должны быстро и жестко прекратить теневую схему.

«Контрагенты, которые уклоняются от уплаты налогов и прячут валютную выручку, должны ответить за допущенные правонарушения. Однако при этом не должны страдать интересы добропорядочных компаний. Эти компании не имеют возможностей отслеживать и проверять цепочку поставки зерновых. Недопустимо брать в заложники корабли компаний-экспортеров, в том числе компаний с мировыми именами», — подчеркнул Иван Мирошниченко.

Он выразил уверенность, что иностранные компании, чей груз был арестован ГФСУ, предоставили все необходимые документы и готовы сотрудничать с правоохранителями.

«Нужно снимать арест с кораблей и возобновлять экспорт. Скоро начнется уборка поздних зерновых и основных масличных культур. Задержки в отправке зерна каждый день обходятся отрасли миллионы долларов. Ситуация должна быть решена немедленно», — считает он.

Главными рисками схемы «серого» экспорта он считает вывод доллара из межбанковского рынка и снижение обязательных продаж валютной выручки, как предусмотрено законодательством. Следствием этого может стать падение курса гривни.

«Агросектор – крупнейший поставщик валюты в страну. Если валюта за отгруженное Украиной зерно останется за границей из-за использования оффшорных схем и не будет продаваться на межбанковском рынке, курс гривни может пошатнуться. Бюджет также потеряет налоги от прекращения официальной торговой деятельности», — говорит Иван Мирошниченко. Он уверен, что Госфинмониторинг и силовые структуры при желании быстро разберутся, как валюта попадает в наличном виде в схему. «Такие схемы – проблема не только экспортеров, это проблема государственного масштаба. Как доллар обналичивается? Через какие банки или конвертационные центры? Если доллар уже находится в наличном виде в Украине, то каким образом он был получен и аккумулирован… Как его потом легализируют и выведут из страны. Таким образом, национальная экономика подвергается тройному удару.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus