Дефицит удобрений оценили в 300 тыс. т

Дефицит удобрений оценили в 300 тыс. т
Джерело фото: dachnaya-zhizn.ru

Дефицит минеральных удобрений к осенней посевной оценивается в 300 тыс. т, необходимо запускать азотные предприятия или снимать пошлины на импорт удобрений. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на заседании правительства, пишет «Дело».

«Мы видим дефицит на уровне 300 тыс. т — потенциальная нехватка удобрений. Даже при полноценной загрузке ОПЗ удобрений будет не хватать. Или заводы должны начать работать, или мы должны принимать срочное решение по открытию границ и снятию пошлин для импорта удобрений», — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил в недельный срок подготовить полную информацию о возможности и сроках запуска азотных предприятий.

«Прошу Минэнергоугля, Минагропрод, НАК «Нафтогаз Украины», МЭРТ дать мне четкий прогноз — будут ли «азоты» запущены и на каких условиях, сколько у нас будет внутреннее производство удобрений в Украине. И если необходимо, то нужно будет принимать решение по импорту. Недельный срок», — сказал он.

Читать по теме: Аграрии останутся без удобрений?

При этом глава Черкасской ОГА Юрий Ткаченко сообщил, что ПАО «Азот» (Черкассы) готов запуститься в конце месяца, однако этот вопрос необходимо рассмотреть на государственном уровне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus