Зерно Бунге заблокировали в порту

Зерно Бунге заблокировали в порту
Джерело фото: Latifundist.com

В Николаевском МТП 17 июля 2015 г. заблокировали судно с зерном компании «Бунге», зафрахтованное европейским подразделением трейдера — Bunge S.A. Груз заблокирован до сих пор.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщила пресс-служба компании.

Зерно «Бунге» полностью оплачено, что подтверждается всеми должными документами.

«Блокирование судна осуществляется правоохранительными органами в рамках криминальных дел против некоторых украинских поставщиков в цепи поставок ряда компаний. При этом, компания не имела непосредственных взаимоотношений с данными поставщиками и в соответствии с украинским законодательством не может отвечать за их возможные действия», — говорят в компании.

Также в «Бунге» отмечают, что те поставщики, к которым действительно выдвинуты претензии со стороны компетентных органов, значатся на сайте ГФС как должным образом зарегистрированные и благонадежные компании.

Таким образом, считает зернотрейдер, сложилась ситуация, когда добропорядочные компании, ведущие деятельность в Украине, даже основываясь на официальной информации фискальной службы, не застрахованы от вероятности заключения сделок с неблагонадежными потенциальными поставщиками.

Читать по теме: Театр теневых действий: Что говорят аграрии об аресте зерна

На данный момент «Бунге» предпринимает все возможные действия в рамках украинского законодательства, направленные на скорейшее разблокирование судна, а также призывает Правительство Украины провести эффективное расследование ситуации, сложившейся при экспорте зерновых.

Илья Есин, Наталия Бортник, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus