Садоводам не стоит экономить на технологии — эксперты

Садоводам не стоит экономить на технологии — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

Даже в условиях сложной экономической и геополитической ситуации нельзя экономить на технологиях производства яблока. Такое мнение высказали профильные эксперты, пишет «АПК-Информ: овощи&фрукты».

«Вопрос об удешевлении технологических процессов на сегодняшний день даже не стоит. Неудачный опыт некоторых коллег уже показал, что в любом случае необходимо проводить все мероприятия, как по подкормкам, так и по химической защите», — заявил советник председателя правления «Сварог Вест Груп» Сергей Гавришев.

С его мнением согласен и директор департамента садоводства и орехоплодных культур «Маис» Александр Самойленко.

«Ни один из серьезных производителей не пойдет на нарушение технологического процесса, так как это может в дальнейшем привести к большим затратам для устранения последствий таких действий, причем риск банкротства компании в данном случае очень велик», — подчеркнул эксперт.

Также Александр Самойленко предложил производителям в качестве экономии переключиться на переработку яблока, тем самым сэкономив на предпродажной подготовке и хранении.

«В сложившихся условиях акцент на переработку яблока – наиболее оптимальный выход из ситуации, что уже доказали в соседней Польше. Как уже говорилось ранее, в условиях российского эмбарго, а также благодаря поддержке государства польские садоводы увеличили долю переработки. При этом благодаря популяризации в стране в разы выросло производство сидра, кальвадоса, соков. То же самое могут делать и украинские садоводы», — резюмировал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus