Новым главой Хлеба Украины стал Игорь Кобеля

Новым главой Хлеба Украины стал Игорь Кобеля
Джерело фото: Latifundist.com

Победителем конкурса на замещение должности главы правления Государственной акционерной компании «Хлеб Украины» стал Игорь Кобеля, ранее работавший первым заместителем — исполняющим обязанности председателя правления компании. Об этом сообщает Минагропрод.

Он сообщил, что сейчас 80% филиалов компании находятся в стадии банкротства, ликвидации или передаче в управление предприятию «Государственная продовольственно-зерновая корпорация». Совокупная сумма долгов достигает 700 млн грн.

«Количество имущества, которое было отчуждено в разные годы, даже сложно сосчитать. Мы проведем комплексную инвентаризацию и будем в судах отстаивать интересы государства. Процесс длительный и сложный, но другого варианта просто нет. Ликвидация должна быть пройдена законным путем», — сказал Игорь Кобеля.

Кроме того, приоритетами в должности победитель конкурса считает выплату долгов компании, в первую очередь зарплат сотрудникам, выплат в Пенсионный фонд и бюджет. Наладить конструктивное сотрудничество с ГПЗКУ и предприятием «Аграрный фонд», а также вернуть под контроль государства деятельность филиалов.

«Решение ситуации требует качественно нового менеджмента и новых подходов к работе. В то же время в связи с банкротством и временной невозможностью платить зарплату приглашаю на работу как специалистов отрасли, так и волонтеров. Во-первых, это реальный шанс навести порядок и остановить злоупотребления в государственном секторе, во-вторых, отличная возможность попробовать свои силы и получить антикризисный опыт», — сообщил новый глава «Хлеба Украины».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus