Урожай пшеницы может стать рекордным — эксперт

Урожай пшеницы может стать рекордным — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Оценка урожая пшеницы в Украине растет, по мнению ведущего эксперта зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Елизаветы Малышко.

Этот зерновой сезон начался с негатива. Если сравнивать с предыдущим, текущий год в Украине характеризовался сокращением посевных площадей под зерновыми культурами в целом. В частности, существенно снизились посевные площади под кукурузой и ячменем.

За счет этого фермеры расширили посевы более рентабельных масличных культур. Более того, в текущем сезоне урожайность всех зерновых оказалась ниже прошлогодней в связи с ухудшением погодных условий.

Тем не менее, в сравнении с предыдущими оценками, урожай зерновых культур превысил первоначальные ожидания. Пессимистичные прогнозы сокращения внесения удобрений и средств защиты растений оправдались только отчасти и сказались на урожайности не столь существенным образом, как оценивалось ранее.

«Пшеница несколько выбивалась из общей тенденции: площади под этой культурой существенно превысили прошлогодний показатель. Более того, оперативные данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины показали, что по урожайности пшеница отстает от прошлогодней всего на 1,5-2%», — считает эксперт.

Эти небольшие потери были нивелированы расширением посевных площадей. В итоге урожай пшеницы может составить 24,2 млн т, что не только существенно превышает прошлогодний (22,5 млн т), но и может оказаться самым высоким за последнее десятилетие.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus