Нет оснований для подорожания хлеба — Минагропрод

Нет оснований для подорожания хлеба — Минагропрод
Джерело фото: www.fotokanal.com

Нет никаких оснований для подорожания социальных сортов хлеба. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на совместной пресс-конференции с государственным уполномоченным Антимонопольного комитета Украины Ниной Сидоренко.

В Украине пока нет никаких экономических оснований для увеличения стоимости социальных сортов хлеба до конца текущего года. В частности, министр подчеркнул, что на мировых рынках стоимость основных зерновых культур — пшеницы, кукурузы, ячменя и сои — только за последнюю неделю снизилась на 0,5 — 3%.

Кроме того, в течение последнего месяца существенно снизились закупочные цены на зерно на внутреннем рынке. Например, цены на пшеницу третьего класса упали на 5%, четвертого класса — на 6%, шестого класса — на 7%, на рожь, ячмень и кукурузу — на 3%, 5% и 4% соответственно.

«Итак, экономических оснований для подорожания социального хлеба нет, наоборот видим падение цен. На любые неправомерные действия оперативно ответим совместно с Антимонопольным комитетом», — отметил Алексей Павленко.

Кроме хорошего урожая Украина имеет достаточные начальные запасы зерна. По данным министра, по состоянию на 1 июля 2015 г. они составляли около около 11 млн т. Напомним, что регулирование цен на социальные продовольственные товары входит в компетенцию Министерства экономического развития и торговли Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus