Производство цитрусовых в Сирии превысит 1 млн. тонн

Согласно информации Министерства сельского хозяйства Сирии, в сезоне 2011/12 производство цитрусовых в стране составит 1,12 млн. тонн. Из этого объема около 690 тыс. тонн составят апельсины, 225 тыс. тонн — мандарины и 158 тыс. тонн — лимоны. Объем производства остальных категорий этих фруктов достигнет около 48 тыс. тонн.

Более того, в Сирии в текущем сезоне объем цитрусовых экспортного качества составит приблизительно 500 тыс. тонн. Прогнозируется увеличение объемов экспорта в Италию, Россию, Ирак и другие страны Ближнего Востока. Главным преимуществом сирийской продукции эксперты считают ее раннее созревание. Например, по сравнению с европейскими странами, цитрусовые из Сирии созревают на месяц раньше, что создает дополнительные преимущества на рынках сбыта.

Сирия является третьим крупнейшим производителем цитрусовых среди арабских стран (после Египта и Марокко), седьмым крупнейшим производителем в средиземноморском регионе, а в мировом рейтинге занимает 20-е место, сообщает АПК-Информ: овощи & фрукты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus