Укрзализныцю оштрафовали на 100 млн грн

Укрзализныцю оштрафовали на 100 млн грн
Джерело фото: Latifundist.com

Иск по делу Антимонопольного комитета Украины к Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины о взыскании в пользу госбюджета 122,5 млн грн был удовлетворен Киевским апелляционным хозяйственным судом. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Решением АМКУ было признано, что действия администрации ж/д транспорта Украины, которые заключаются в обязательстве железных дорог указывать в документах перевозки зерновых грузов предприятия «НИБУЛОН» до ст. Николаев-Грузовой как перевозки зерновых грузов на экспорт (то есть с пересечением государственной границы Украины), являются незаконными.

Это повлекло за собой доначисление и взыскание соответствующей доли тарифа без надлежащих обоснований, что является нарушением Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке, что привело к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования.

По указанное правонарушение на ответчика был наложен штраф в размере 100 млн грн. Решением суда по делу № 910/16430/14 иск был удовлетворен. Не соглашаясь с ним, администрация ж/д транспорта Украины обратилась в Киевский хозяйственный суд с апелляционной жалобой.

Однако, изучив представленные доказательства по делу и выслушав доводы сторон, коллегия судей КАХС пришла к выводу, что требования АМКУ являются законными и справедливыми. Тем самым, своим постановлением от 2 сентября 2015 г. апелляционный суд обязал администрацию железнодорожного транспорта соблюдать закон и отвечать за свои незаконные действия, которые привели к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus