Китайский кредит ГПЗКУ делится на два транша — Приходько

Китайский кредит ГПЗКУ делится на два транша — Приходько
Джерело фото: Latifundist.com

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» получила возможность продавать в Китае украинскую кукурузу. Об этом 17 сентября 2015 г. заявил исполняющий обязанности председателя корпорации Борис Приходько, пишет пресс-служба предприятия.

Руководитель ГПЗКУ отметил, что китайская кредитная линия (составляет $3 млрд) делится на два транша.

«Первая часть кредита — это средства, которые ГПЗКУ получила с целью закупки зерновых и экспорта зерна преимущественно в Китай для нашего партнера, компании ССЕС», — отметил Борис Приходько.

По словам и.о. председателя правления ГПЗКУ, второй кредитный транш (товарный) должен открыться в будущем и будет работать для импорта в Украину китайских товаров, которые нужны нашему аграрному сектору, а именно элеваторного оборудования.

«Открыв для себя китайский аграрный рынок мы, как минимум, дали возможность продавать там украинскую кукурузу. И за счет этого фермер, в течение последних 2-3 лет, получал премию к цене за кукурузу — $10-20, что составляет около 10-13% ее рыночной стоимости», — отметил он.

Борис Приходько сообщил также о проблеме дебиторской задолженности госкорпорации.

«На сегодняшний день $132 млн — это дебиторская задолженность по экспорту зерна через оффшорные компании. Эта проблема тянется еще от предыдущего руководства корпорации. Сейчас нынешний менеджмент ГПЗКУ очень активно сотрудничает с правоохранительными органами по ее взысканию», — добавил руководитель ГПЗКУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus