ВРУ рассмотрит упрощение налогообложения аграриев

ВРУ рассмотрит упрощение налогообложения аграриев
Джерело фото: Latifundist.com

В Верховной Раде Украины 7 октября 2015 г. обговорен законопроект №2585 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения в агропромышленном комплексе)».

Проект закона представил народный депутат Александр Бакуменко. Он обосновал принятие законопроекта необходимостью комплексно решить накопившиеся проблемы, которые появились после того, как в течение последнего года состоялось три экстенсивных просмотра Налогового кодекса Украины, в частности, в рамках налоговой реформы. Причем эти изменения вносились без общественных обсуждений и принимались в спешке. На практике это привело к созданию избыточного налогового бремени.

Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила Верховной Раде принять законопроект за основу. Члены Комитета отметили, что предложенные проектом изменения являются подходящими, поскольку в подавляющем большинстве уточняют и совершенствуют нормы налогообложения, исправляют технико-юридические ошибки и несогласованности, возникшие в связи с принятием Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (№71-VIII).

При этом народные депутаты не поддержали предложение об исключении из Налогового кодекса Украины нормы о необходимости оформления и регистрации в соответствии с законодательством прав собственности/пользования земельными участками в целях налогообложения. Решение по законопроекту будет принято на следующих пленарных заседаниях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus