Ника-Тера разработала проект строительства объездных дорог

Ника-Тера разработала проект строительства объездных дорог
Джерело фото: Ника-Тера

Николаевская область вполне способна составить достойную конкуренцию Одесской. Об этом председатель общества «Ника-Тера» Александр Гайду заявил на инвестиционном форуме «Николаевщина – надежный партнер», сообщает пресс-служба предприятия.

Николаевская область может выиграть борьбу регионов, если инвесторам будут создаваться благоприятные условия, а проблемы бизнеса будут решаться, а не просто декларироваться.

«На сегодняшний день предприятия морехозяйственного комплекса Николаевского региона проигрывают борьбу за грузопотоки одесским портам. И это факт. Но я уверен, что при правильно выстроенной транспортной стратегии и создании благоприятного инвестиционного климата наш регион смог бы составить достойную конкуренцию портам Большой Одессы», — сказал Александр Гайду.

Среди факторов, сдерживающие развитие области, Александр Гайду назвал недостаточные паспортные глубины БДЛК, завышенные ставки канального сбора и т.д. Именно решению этих и других вопросов Александр Гайду уделил внимание в своем выступлении.

С дноуглублением БДЛК возможности всех портов и терминалов стремительно вырастут, так как они смогут принимать и грузить на полную осадку суда дедвейтом 70 тыс. т. Руководитель «Ника-Теры» констатировал, что по общему грузообороту в Украине спецпорт с 4,5 млн т грузов занимает шестое место. При углублении БДЛК до 15,5 м объемы грузооборота порта возрастут до 7,4 млн т в год.

Введение новых перегрузочных мощностей и развитие существующих, с одной стороны, является положительным фактором, но с другой стороны, без инфраструктурной составляющей, становится бессмысленным. Учитывая отсутствие объездной железной и автомобильной дорог, через совсем короткий промежуток времени предприятия морехозяйственного комплекса, расположенные в Корабельном районе города, окажутся в инфраструктурном тупике.

«Мы можем ничего не делать и ждать, пока город и предприятия захлебнутся в транспортном коллапсе. Или же аккумулировать усилия на уровне центральных и местных органов власти, предприятий всех форм собственности, направив их на устранение создавшихся проблем», — отметил Александр Гайду.

Со своей стороны, руководитель «Ника-Теры» рассказал, что портом разработана предпроектная документация по строительству объездных дорог. Для дальнейшего решения вопроса необходимы конкретные решения руководства области и Кабинета Министров Украины. К тому же, морской терминал готов принять участие в поиске инвестора для строительства дорог на условиях государственно-частного партнерства.

Александр Гайду отметил, что такое партнерство должно быть урегулировано на законодательном уровне. Речь здесь идет о создании и реализации прозрачного механизма компенсации инвестиций частному партнеру и гарантии неизменности законодательства. Также председатель общества «Ника-Тера» выразил надежду, что форум станет катализатором для решения поднятых проблем.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus