ФАО будет обучать аграриев на базе Сумского НАУ

ФАО будет обучать аграриев на базе Сумского НАУ
Джерело фото: СНАУ

Большая роль в обеспечении продовольственной безопасности страны принадлежит крупным агропредприятиям и агрохолдингам, но нельзя не принимать во внимание и небольшие фермерские хозяйства.

Именно в помощь им и направлены такие мероприятия, как проект ЕБРР и ФАО «Успешный зерновой агробизнес на небольшой площади» (вторая фаза), который будет проведен при поддержке фонда «Центральная Европейская Инициатива». Исполнителем проекта выступает Сумской национальный аграрный университет. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«И не случайно — ведь СНАУ сейчас является центром подготовки специалистов для аграрного сектора региона: мы обеспечиваем кадрами не только Сумскую, но и Черниговскую, Полтавскую и даже часть Харьковской обл. К тому же, согласно проведенным исследованиям, около 80% выпускников нашего университета действительно остаются работать в селе, тогда как в других вузах эта цифра намного ниже», — подчеркивает ректор СНАУ Владимир Ладыка.

Организаторы отмечают, что стоимость участия в тренинге финансируют ЕБРР и ФАО при поддержке фонда «Центральная Европейская Инициатива». Участники программы обеспечиваются раздаточными учебными материалами, транспортным сопровождением, а также питанием. Единственное, на что им придется потратить собственные средства, это проезд и проживание.

Во время брифинга, который состоялся 19 октября 2015 г. в пресс-центре Sumy News, на многочисленные вопросы журналистов отвечали Владимир Ладыка, начальник отдела международного сотрудничества СНАУ Лариса Калачевская и фермер Вадим Светлов, выпускник СНАУ.

Вадим вместе с семьей занимается фермерским делом в с. Ричкы Белопольского р-на, выращивая пшеницу и сою. Поэтому ему как специалисту интересен этот проект, и он будет брать в нем участие. Вадим был также участником и предыдущего этапа проекта «Успешный зерновой агробизнес на небольшой площади». На вопрос, что же дало ему это обучение, Вадим отвечает, что на семинарах дают действительно современные знания, что позволяет по-новому подходить к ведению бизнеса.

«Проект будет успешным, по-другому просто быть не может, ведь мы привлекаем лучших специалистов — лекторов, экспертов, как европейских, так и украинских. Преподаватели СНАУ уже на протяжении длительного времени сотрудничают с аграрными предприятиями, поэтому их знания актуальны, соответствующие запросам современного бизнеса», — уверяет Владимир Ладыка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus