Посевная кампания в Украине под угрозой — ЕБА

Посевная кампания в Украине под угрозой — ЕБА
Джерело фото: Latifundist.com

Европейская бизнес ассоциация обеспокоена возможностью срыва посевной кампании из-за остановки регистрации и, соответственно, ввоза высококачественных пестицидов и агрохимикатов. Об этом сообщается в обращении Европейской бизнес ассоциации к премьер-министру Украины, министру аграрной политики и продовольствия, и. о. министра экологии и природных ресурсов Украины, министру здравоохранения Украины, председателю Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и председателю Государственной регуляторной службы Украины.

«Подобная история уже случалась в конце прошлого и в начале этого года, когда из-за несогласованности деятельности различных ведомств фактически остановилась регистрация пестицидов. Однако, после ряда встреч и переговоров в середине апреля 2015 ситуацию удалось исправить, что позволило своевременно обеспечить сельхозпроизводителей высококачественными инновационными препаратами фактически незадолго до начала нового сезона. Но сегодня, как констатируют представители бизнеса, ситуация более критическая», — идет речь в сообщении ассоциации.

Примечательно, что ГП «Комитет по вопросам гигиенического регламентирования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины», который играет ключевую роль в регистрации пестицидов и агрохимикатов, передается не под руководство Госпродпотребслужбы, а присоединяется к еще несозданному государственному учреждению «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины». В то же время, выдача санитарно-эпидемиологических заключений, выдаваемых на основе утвержденных гигиенических регламентов, находится в пределах компетенции Госпродпотребслужбы.

«К моменту создания и начала полноценного функционирования указанного ГУ „Центр общественного здоровья МОЗ Украины“ образуется регуляторный вакуум, который может привести к полной остановке процесса утверждения гигиенических регламентов», — говорят в ассоциации.

В ЕБА отмечают, возможность роста поставок контрабандных и фальсифицированных СЗР.

«Согласно недавнему отчету ОБСЕ примерно четверть украинского рынка агрохимии занимает фальсифицированная продукция. И, несмотря на декларации украинских политиков по усилению борьбы с контрабандой и контрафактом, реального сдвига в решении этого вопроса не произошло», — уверены в ассоциации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus