Из-за приостановления продаж селитра стала дороже карбамида

Из-за приостановления продаж селитра стала дороже карбамида
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине резко перестали продавать селитру. Об этом сообщает «Инфоиндустрия».

Украинские производители селитры и «УкрАгро НПК» уже третий день не выписывают счета на отдельные удобрения. Как сообщают трейдеры и покупатели, они не могут получить счета на нитрат аммония, тем временем крупные трейдеры, которые уже купили селитру, предлагают ее со складов по 7,45-7,5 тыс. грн/т.

На юге Украины отмечены продажи по цене 7,8 тыс. грн/т. В данный момент селитра дороже карабмида от «Днепроазота» и даже от ОПЗ. Цена на продукцию «Днепроазота» в ноябре составляла 7 тыс. грн/т. Некоторые трейдеры покупали селитру и карабмид по одинаковой цене, хотя по действующему веществу последний имеет на 33% больше Азота.

Подорожание селитры связано с девальвацией гривни, которая дешевела на фоне переговоров с кредиторами Украины по реструктуризации долга. В ноябре не ожидалось роста цен выше, чем на 3-5%, рыночный рост этого удобрения начинается в декабре и заканчивается в марте.

В целом, рынок не выявляет серьезного дефицита на нитрат аммония, но активность аграриев в покупке удобрений выросла после роста цены на агропродукцию. Прекращение продаж селитры — это сигнал о переизбытке сделок с трейдерами, которые уже готовы выкупать товар на февраль 2016 г. Все объемы 2015 г. были проданы в начале ноября.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus