Аграрии предложили провести День аграрных вопросов в ВРУ

Аграрии предложили провести День аграрных вопросов в ВРУ
Джерело фото: Latifundist.com

Аграрные ассоциации Украины призывают сделать 24 ноября Днем аграрных вопросов в Верховной Раде. Об этом сообщает пресс-служба «Украинской аграрной ассоциации».

УАА совместно с УКАБом, УАК, «Аграрным союзом Украины» и другими аграрными организациями обратились с открытым письмом к Владимиру Гройсману, председателю ВРУ, с просьбой провести День аграрных вопросов 24 ноября 2015 г. и рассмотреть ряд законопроектов, от принятия которых зависит производительность сельского хозяйства в следующем году, уровень занятости в отрасли, объем экспорта АПК и стабильность национальной валюты.

«Аграрный сектор является важной стратегической отраслью украинской национальной экономики, которая обеспечивает продовольственную безопасность и независимость государства, вносит значительный вклад в рост ВВП Украины и укрепление национальной валюты, способствует занятости населения и социально-экономическому развитию в нашем государстве», — говорится в пресс-релизе ассоциации.

По данным Государственной службы статистики Украины, аграрная отрасль обеспечивает 35% экспорта товаров, 22% занятости населения и 13% ВВП страны. Однако с 27 ноября 2014 г. по сегодня ВРУ было принято 287 законов, из которых только 4 (то есть лишь 1%) касаются сельского хозяйства.

Учитывая значительный вклад отрасли в развитие экономики Украины, аграрные ассоциации обращают внимание на важность безотлагательного решения многих наболевших проблем аграрного сектора и срочное рассмотрение ВРУ законопроектов, большинство из которых были разработаны при участии УАА, среди которых законопроект №2585 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения в агропромышленном комплексе»), №2558а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе», №1159 «О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами» и другие.

Принятие вышеуказанных проектов позволит решить целый ряд важных социально-экономических проблем. На сегодня эти чрезвычайно важные для государства законопроекты поддержаны профильными комитетами и подготовлены к рассмотрению в сессионном зале Комитетом ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus