Украинские аграрии будут пересевать 14% озимых

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует пересев 14%, или 1,2 миллиона гектар из посеянных 8,1 миллиона гектар озимых культур яровыми под урожай 2012 года.

Об этом сообщает Минагропрод.

Предполагается такая структура дополнительных посевов яровых культур: 500 тысяч гектар кукурузы на зерно, 200 тысяч пшеницы, 300 тысяч — сои, 1,2 миллиона гектар ячменя и 100 тысяч крупяных культур.

Такая ситуация сложилась из-за неудовлетворительных погодных условий, пишет УкрАгроКонсалт.

Так, на многих площадях Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской областей и отдельных районов других областей из-за отсутствия эффективных осадков продолжается грунтовая засуха.

Министерство напоминает, что по состоянию на 17 ноября в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 3,9 миллиона гектар озимых (69,2%), в слабом и разреженном — 1,8 миллиона гектар (30,8%).

Специалисты Минагропрод надеются, что в течение ноября сохранится относительно теплая погода, что позволит на большинстве площадей, особенно в южном регионе, получить всходы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus