Диалог с бизнесом стал наибольшим достижением Минагропрода

Диалог с бизнесом стал наибольшим достижением Минагропрода
Джерело фото: minagro.gov.ua

Эксперты считают важнейшими достижениями Министерства аграрной политики и продовольствия Украины за 2015 г. установление диалога с бизнесом и общественностью (81%), налаживание коммуникаций с иностранными партнерами (71,4%) и осуществление дерегуляции аграрной сферы (61,9%). Об этом заявила руководитель направления экспертных опросов Украинского института анализа и менеджмента политики Анна Сидченко, пишет Минагропрод.

По словам Сидченко, эксперты достаточно высоко оценили имплементацию стандартов Европейского союза в аграрном секторе с украинским законодательством.

«Оценки специалистов демонстрируют высокий уровень эффективности внешней коммуникации Минагропрода с международными организациями и странами лидерами АПК. Ответы экспертов по первоочередности реформ в АПК показывают актуальность системных изменений в деятельности Минагропрода. Экспертное сообщество сошлось во мнении о необходимости скорейшей приватизации ГП. Необходимость полной приватизации государственных предприятий агросферы поддерживают 66,7% опрошенных. Треть из них советуют передавать контрольные пакеты акций государственных предприятий в частные руки при сохранении государственной доли», — отметила руководитель направления экспертных опросов.

Она сообщила, что, по оценкам экспертов, для развития агросферы необходимо введение системы льготного кредитования (57,1% опрошенных), упрощение ведения бизнеса для малых и средних предприятий (42,9%) и международная стандартизация украинской продукции для выхода на международные рынки (42, 9%).

«Эксперты считают, что первоочередной задачей для Минагропрода становится внедрение европейских стандартов агропредприятий всех форм собственности (52,4%) и стандартов качества агропродукции (61,9%)», — подытожила Анна Сидченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus