Индейка ко Дню благодарения подорожала в США более чем на четверть

Атрибут традиционного праздничного ужина в честь Дня благодарения в США — индейка, в этом году обойдется американцам существенно дороже, чем годом ранее.

Как пишет газета The Wall Street Journal, цены на мясо индейки за последние 12 месяцев поднялись в стране на 26% — до $1,18 за фунт. При этом в среднем за последние пять лет мясо индейки стоило менее $1 за фунт.

В ходе кризиса производители мяса птицы в США столкнулись с ростом издержек и сокращением спроса, что, как отмечают эксперты, продолжает сказываться на их бизнес-моделях даже теперь, когда ситуация в американской экономике постепенно улучшается. Фермеры не торопятся увеличивать поголовье, из-за чего объемы производства все еще на 8% ниже пикового значения, зафиксированного в 2008 году.

Между тем, производители куриного мяса активно наращивают объемы производства, в результате чего стоимости курятины упала на 9,7% за последний год — до примерно 70,46 центов за фунт.

На этом фоне в конце октября фунт индейки стоил дороже фунта курятины на рекордный 51 цент, при том что еще в мае прошлого года индюшатина стоила дешевле куриного мяса.

Газета отмечает, что в этом году фермеры пострадали не только от роста цен на кукурузу до рекордных значений, но и от засухи и небывалой жары, от которой погибла часть поголовья.

В то же время эксперты отмечают, что проблемы фермеров вряд ли напрямую коснутся кошельков конечных потребителей. Предполагается, что супермаркеты сдержат повышение цен, предпочтя продавать индейку себе в убыток, чтобы не потерять покупателей и заработать на сопутствующих товарах. Этот расчет основан на том, что американцы предпочитают покупать все необходимое для накрытия праздничного стола в одном месте.

Вместе с тем, в последнее время ритейлеры все менее охотно предоставляют покупателям скидки на индейку, зачастую требуя приобретения целой продуктовой корзины, прежде чем покупатель сможет рассчитывать на скидку на птицу.

Федерация американских фермеров отмечает, что расходы на праздничный ужин в этом году вырастут на 13%, и наибольшая часть этого повышения будет связана с ростом цен на индейку. В этом году продукты питания к праздничному столу на десять персон вырастут в цене на $5,73 — до $49,2 с $43,27.

Напомним, День благодарения в США отмечается в последний четверг ноября, в этом году он выпал на 24 ноября. Этот день является выходным. В пятницу после Дня благодарения, которую именуют черной, традиционно начинаются предрождественские распродажи.

В прошлом году сообщалось, что розничные продажи в США в предрождественский сезон выросли на 5,5%, информирует Корреспондент.Net

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus