Земельная реформа станет одним из драйверов экономического роста – мнение

Земельная реформа станет одним из драйверов экономического роста – мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Чтобы земельная реформа заработала и принесла «плоды» в экономику страны, нашим политикам нужно отказаться от тактики «украинского либерального консерватизма» и взяться за дело. Об этом Latifundist.com рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», Владимир Фесенко.

По его мнению, если в следующем году ситуация в стране будет более-менее спокойной и надежной, решатся проблемные вопросы с иностранными партнерами Украины, и наша власть все-таки достигнет политического консенсуса между собой и наработает качественную законодательную базу по рынку земли, то реформа заработает и принесет положительные результаты.

«Потенциально земельная реформа может стать тем фактором, который продвинет нашу экономику и политику вперед. Это привлечение инвестиций, даже скрытых западных инвестиций, так как землю покупать нельзя, но через партнёров внутри страны можно делать вклады. Это будут и для бюджета страны дополнительные средства, и стимул для экономического роста», — рассказывает Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

По словам эксперта, здесь два варианта прогноза: либо политики будут искать драйверы экономического роста страны, и уже к 2017 году созреют для решения земельного вопроса. Или же будут продолжать «боятся» возможных последствий, и традиционно реформа будет отложена на рассмотрение еще на год.

Екатерина Сокольникова, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus