Украина должна создать ЗСТ с Сингапуром — Рутицкая

Украина должна создать ЗСТ с Сингапуром — Рутицкая
Джерело фото: Latifundist.com

Для Украины государства ASEAN — потенциально возможные партнеры. Такое мнение высказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая в своем блоге на «Экономической правде».

По ее словам, за 1,5-2 года Украина сможет нарастить агроэкспорт в страны региона до $800 млн, а через 3-4 года — до $1 млрд. Значительный толчок может предоставить создание зоны свободной торговли с одной из стран-участниц. В Украине среди таких рассматриваются Вьетнам и Сингапур.

«Я поддерживаю инициативу относительно попытки подписать ЗСТ с этим государством, ведь рынок Вьетнама перспективный и многими рассматривается как локомотив Азии», — пишет замминистра.

Однако, продолжает она, Россия рассматривает официальный Ханой как базу для выхода на рынок региона и может создавать нашим геоэкономическим попыткам определенные проблемы.

«Также считаю, что Украина должна дать новое дыхание идее создания ЗСТ с Сингапуром. Нам интересен не только внутренний рынок этого экономически развитого государства, территория которого в 840 раз меньше территории Украины. ЗСТ с этим государством может стать для украинских экспортеров мостиком на другие рынки ASEAN, а Сингапур стал бы своеобразным торговым хабом», — считает Владислава Рутицкая.

Освоение украинскими производителями готовых пищевых продуктов рынков MENA, по ее мнению, позволит им активнее заходить на рынки Малайзии и Индонезии с 278 млн потребителей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus