Латвия. Закупочные цены на зерно взлетели

Закупочные цены на зерно в Латвии нынешней осенью, по сравнению с третьим кварталом 2010 года, выросли от 16% до 27%, сообщила заместитель госсекретаря Министерства земледелия Ригонда Лерхе.

Пшеница, рожь, ячмень и овес, по сравнению с октябрем текущего года подорожали, соответственно, на 16%, 12%, 24% и 27%.

Закупочная цена на пшеницу в октябре прошлого года составляла 120 латов за тонну, однако в октябре этого года цена выросла до 140 латов за тонну. Рожь в прошлом году стоила 110 латов, а в этом году — 122 латов за тонну. Цена ячменя с прошлого года выросла с 92 латов до 114 латов за тонну, а овса — с 73 латов до 92,9 латов за тонну.

Повышение цен не затронуло только гречку, цена на которую не меняется после резкого роста в 2010 году. Ее закупочная цена, по сравнению с предыдущей осенью, даже снизилась на 44%. В прошлом году гречка стоила 347 латов за тонну, а в этом году — 192 латов за тонну.

По прогнозам Министерства земледелия, в этом году урожай зерновых в целом на 5% меньше прошлогоднего, сообщает УкрАгроКонсалт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus